Past continuous - когда используется, разница, упражнения, тесты

Когда используется время Past simple

Время Past Continuous - не такое уж распространенное время английского языка, но бывают случаи, когда только использование этого времени допустимо, и иное невозможно.
Past continuous используется в тех случаях, когда нужно подчеркнуть, что действие длилось долго в прошлом, например, когда в одном тексте или предложении есть однократные и длительные действия, или когда действие продолжалось с какого-то периода по какой-то в прошлом.
Примеры:
Вчера с 5 до 8 я готовила ужин - I was cooking dinner from 5 to 8 yesterday.
Вчера я готовила ужин, когда он позвонил - Yesterday I was cooking dinner when he called (здесь первая часть предложения - длительное действие, поэтому используется past continuous, а вторая часть предложения - однократное, поэтому используется past simple).

Время Past continuous в английском языке

Обратите внимание: Past continuous никогда не используется, когда действия происходили в прошлом одно за другим, например: Я готовила ужин, потом умывалась, потом ушла гулять. В этом предложении все 3 глагола будут в Past simple. Еще в тестах Past continuous используется тогда, когда есть указание на время например "вчера в 3 часа".

Как образуется время Past continuous?


Как Вы поняли из примера выше, необходимо использовать was/were и окончание ing у глагола. Здесь все просто и исключений просто не бывает.

Упражнения Past Continuous

В упражнении ниже Вам нужно выбрать Past Continuous или Past simple:


Тест прошедшие времена по английскому языку

Язык можно учить не самостоятельно, а с грамотным преподавателем. И изучать его можно прямо у Вас дома по skype. Мы преподаем английский по скайп качественно!